Дымоходы для камина: устройство, виды и способы монтажа

Дымоходы для камина: устройство, виды и способы монтажа

Автор: Сергей Таган, заместитель директора ООО "Город котлов и отопления"


Один из главных элементов конструкции камина — дымоход. Задача, которую выполняет система отведения продуктов горения дров, угля или газа крайне важна для безопасности эксплуатации. Кроме этого, от дымохода зависит скорость горения топлива, полнота сгорания, удобство розжига и еще много характеристик камина, как отопительного и декоративного сооружения.

Конструктивные особенности и принцип работы дымохода

Практически все дымоходы каминов и дровяных печей работают по принципу создания естественной тяги из-за разницы температуры и плотности горячего и холодного воздуха. Чтобы тяга была достаточной в холодном и горячем состоянии дымохода, устройство трубы должно соответствовать определенным нормативными документами требованиям.

Высота, сечение, материалы и особенности каналов дымохода подбираются не эмпирическим путем, а на базе расчетов с использованием специально разработанных формул. Каждый камин обладает собственным «характером», связанным с особенностями топки, архитектурой здания, вариантом кровли и другими факторами, включая климатические.

Если в доме построен не только камин, но и дровяная печь и твердотопливный котел, то часто их дымоходы выводят в одну общую трубу. Это достаточно сложный вариант отведения продуктов сгорания, требующий тщательной проработки всех элементов. Лучше всего каждый из отопительных приборов оборудовать собственным дымоходом. Это упростит эксплуатацию камина и печи, повысит безопасность и тепловую эффективность.

При строительстве камина очень важно правильно рассчитать такие параметры:

  • сечение дымового канала;
  • высоту наружной части трубы;
  • термостойкость;
  • способ защиты от образования конденсата;
  • противопожарную безопасность.

От сечения канала напрямую зависит скорость движения потока дыма в канале. Если тяга слишком сильная, что часто случается при большой высоте трубы и избыточном сечении, то существует риск перегрева кирпича трубы и прогорания стенок. Также, в таком случае, слишком быстро сгорают дрова, что не всегда подходит для камина, который рассчитан на медленное горение. Иначе камин теряет декоративные свойства.

Если скорость движения дыма высокая, может возникнуть такое явление, как турбулентность, особенно в периоды, когда на улице стоит холодная погода. Завихрения сопровождаются гулом и низкочастотным шумом не всегда приятным для слуха.

Если сечение дымохода недостаточное, то дым задерживается в канале, частично попадая в комнату. Дрова сгорают медленно, тлеют, растопить такой камин трудно. Узкий дымоход представляет определенную опасность из-за риска образования угарного газа очень токсичного для людей и домашних животных.

Также на силу тяги влияет высота дымохода над коньком. Если срез трубы ниже конька, то возникает опасность возникновения обратной тяги. Это неприятное явление сопровождается возвратом дыма в комнату, угасанием огня, риском возникновения пожара из-за выдувания искр и угольков из топки.

Строительные нормы, регулирующие параметры дымохода для камина

Все нормативы, которые регламентируют главные характеристики дымоходных труб, созданы на базе инженерных расчетов и практического опыта. Камины стали популярными в наших широтах не так давно, но принцип их работы мало отличается от дровяных печей, издавна использующихся в Беларуси. Поэтому много характеристик каминных труб аналогичные печным. Усредненные размеры, которыми можно пользоваться при строительстве дымоходов в одно и двухэтажных домах и коттеджах следующие:

  • высота дымового канала от колосника до верхнего среза трубы должна находиться в диапазоне 5 – 6 метров;
  • наклонные участки длиной до 1 метра должны иметь наклон меньше 90о (оптимально — 45о);
  • если без горизонтальных участков обойтись невозможно, то допускается их длина до 1 м;
  • высота над плоской кровлей — не менее 0,5 м;
  • при высоте трубы над крышей более 1,5 м, конструкцию необходимо укрепить растяжками;
  • труба на двухскатной крыше должна находиться на расстоянии до 1,5 м от конька, а ее верхний срез на 0,5 м выше.

Особые требования выдвигаются к противопожарным характеристикам труб. Если труба кирпичная, то должна быть оштукатуренной цементно-известковым раствором, исключающим возникновение свищей. При прохождении трубы через деревянные стены и перекрытия, необходимо обустроить терморазрыв из кирпича, или бетона. Ширина защитной конструкции — от 0,5 м. Особенно важно обустроить терморазрыв в случае установки металлического дымохода.

Варианты размещения дымохода

Существует два основных типа дымоходом — внутренние и наружные. В первом случае труба проходит через перекрытия и стены, или внутри стены, если строительство камина предусмотрено проектом дома. В таком случае дымоходная труба становиться дополнительном источником тепла в доме. В последнее время популярности конструкция камина с несколькими воздушными и дымовыми каналами, образующими в стенах отопительную сеть. Такое решение полностью оправдано, если камин разжигают часто и топят долго.

Наружные трубы удобно монтировать, если камин расположен у внешней стены, или близко к ней. Напомним, что угол наклона отводов должен быть меньше 90о, а их длина не превышать 1 м. при необходимости можно использовать ломаную трубу с несколькими боковыми отводами, установленными последовательно. Но такое решение усложняет конструкцию и, как правило, уменьшает тягу.

Материалы для каминных дымоходов

Дымовая труба классического дымохода строится из кирпича. Но не всегда это возможно из-за конструкции дома. Поэтому используют другие материалы:

  • сталь, черную и нержавеющую;
  • асбест;
  • керамику;
  • бетон;
  • термостойкое стекло.

Сечение дымохода — круглое, или квадратное. Лучшие показатели у труб с круглым сечением дымового канала.

В процессе эксплуатации наружной или высоко поднятой над крышей кирпичиной трубы существует опасность образования конденсата внутри при снижении температуры. Влага растворяет сажу и другие компоненты дыма с образованием агрессивных химических соединений, которые разъедают кирпич. Ресурс дымохода резко снижается.

Для исключения такой опасности дымоход оснащают гильзой из нержавейки. Внутрь канала устанавливают трубу, диаметр которой выбирается таким образом, чтобы она туго вошла в квадратный канал. Образовавшиеся промежутки заполняют по всей длине несгораемым термостойким уплотнителем, например, асбестовым волокном.

При использовании стального дымохода, лучше всего выбрать вариант двустенной трубы типа сэндвич, с утеплителем между стенками. Если труба одинарная, то снаружи ее нужно утеплять. Расходы на эту операцию сравнимы с ценой новой двустенной трубы заводского изготовления.

Ошибки при строительстве дымохода для камина

При самостоятельном строительстве дымохода нередко допускаются незначительные просчеты и достаточно опасные ошибки. Приведем наиболее распространенные:

  • использование пустотелого кирпича для строительства трубы;
  • установка кирпичного дымохода без гильзы;
  • утепление дымохода пенополистиролом или пенополиуретаном (только минеральные утеплители);
  • кладка кирпича на цементно-песчаный раствор (лучше глина и специальный термостойкий раствор);
  • неправильно выбранное сечение внутреннего канала (не менее 130х255 мм);
  • слишком большой наклон боковых отводов (оптимально — 30 – 45о);
  • верхняя часть дымохода ниже конька.

При строительстве своими руками допускают и другие, менее серьезные ошибки. Дымоход — сложная и ответственная конструкция. Доверить расчет и монтаж необходимо только опытным строителям, знающим все особенности эксплуатации каминов и печей.

Уход за трубой камина

Основная работа по уходу за дымоходом заключается в удалении сажи. Если толщина слоя на стенках более 3 мм, необходима срочная прочистка каналов, особенно наклонных участков. Случается так, что внутри наружных частей дымохода образуются смолистые отложения. Их тоже нужно удалять. Периодичность очистки трубы нормально работающего камина — 1 раз в год, в начале отопительного сезона. Профилактический осмотр — 1 раз в неделю. Также полный осмотр нужно провести, если дрова стало сложнее разжечь, или горят они медленнее, в комнате появился запах дыма.

Для очистки дымохода используют специальные щетки, скребки на телескопической ручке. Для доступа к наклонным участкам должны  быть предусмотрены специальные плотно закрывающиеся дверки. Очистка дымохода — сложная и довольно грязная операция и лучше всего вызвать специальную службу.
Назад к списку
viber