Установка печи в баню: отвечаем на главные вопросы

Установка печи в баню: отвечаем на главные вопросы

Автор: Сергей Таган, заместитель директора ООО "Город котлов и отопления"

Содержание

  1. Особенности строительства кирпичной печи
  2. Стальные печи
  3. Чугунные печи
  4. Выбор места для печи
  5. Расчет фундамента
  6. Первая протопка печи

Банная печь — главное сооружение в парной. Независимо от того, какую баню вы предпочитаете, русскую, турецкую, финскую, без генератора пара не обойтись. В типичной бане частного дома роль источника пара и отопительного устройства выполняет кирпичная, стальная, или чугунная печь. Выбор конструкции зависит от размеров парной, финансовых возможностей владельца, интенсивности эксплуатации и других факторов. Все чаще застройщики выбирают чугунные и стальные модели заводского производства, но еще встречаются любители традиционной архитектуры, строящие банные печи из кирпича, поэтому в статье будут описаны и такие конструкции.

Особенности строительства кирпичной печи

551d99b01fb115790e999babc95182ef.jpg

Подходит такой вид отопительной конструкции для бани с просторечной парной. Размеры кирпичной конструкции значительно превосходят металлические варианты из-за большой толщины стенок и массивного дымохода. Для строительства используют два вида кирпича — огнеупорный, из шамотной глины, и обычный, для облицовки.

Отделка выполняется из красного керамического кирпича, как правило, полнотелого, установленного под расшивку. Топка и зольник обкладывается огнеупорным материалом. Получается ширина стенки в один кирпич. Значительную часть площади занимает вертикальная часть дымохода, который тоже строят из кирпича.

Конструкция дымохода может быть разной. Часто строят трубы квадратного сечения без гильзы внутри. Такое решение считается устаревшим и непрактичным. Конденсат, появляющийся внутри в период, когда баня не работает, разрушает керамику, и она со временем осыпается. Большая теплоемкость кирпича затрудняет растопку, если печь долго бездействовала, также сложно разжечь печь в жаркую, или пасмурную погоду. Дымоход прогревается медленно, необходимый уровень тяги появляется спустя 10 – 20 минут после поджога дров. За это время баня вполне может изрядно наполниться дымом.

Лучший вариант дымохода — кирпичине стенки и гильза из сэндвич-трубы внутри. Диаметр проходной части  трубы (или длина стенки при квадратном канале):

  • для мощности печи в 3,0 кВт — 130 мм;
  • 4,5 кВт — 140 мм;
  • 5,0 кВт — 150 мм.

Эти цифры относятся ко всем вариантам печей, металлических и кирпичных. Если в заводских конструкциях мощность указана в паспорте, то для самодельной ее рассчитать сложно. Поэтом для кирпичных банных печей принимаем максимальное сечение.

К кладке кирпича выдвигаются повышенные требования. Для исключения проникновения сквозь швы угарного газа и дыма, они должны быть плотно заполнены раствором, рецептура которого отличается от обычного строительного. Раствор готовиться из цемента, песка и глины. Если нет специальной шамотной глины, то можно использовать обычную желтую. Для раствора берут 2 части глины и по 1 цемента и речного песка. Если есть возможность, можно купить в строительном магазине специальный раствор для кладки каминов.

Преимущества кирпичной печи:

  • высокая пожарная безопасность;
  • долгое хранение тепла;
  • простота использования;
  • мягкий пар.

К недостаткам можно отнести высокую тепловую инертность, для прогрева  до одинаковой температуры требуется почти в два раза больше дров, чем для металлической. Также явными недостатками являются большой вес, требующий мощного бетонного основания и сложность кладки. Не каждый каменщик возьмется за строительство кирпичной печи.

Стальные печи

Изготавливаются сварным способом из листового проката  толщиной 3 – 5 мм. Вокруг круглого, или квадратного корпуса устанавливается решетчатая оболочка, в которую засыпают камни. Такая печь рассчитана на службу в течение 10 – 15 лет при растопке 1 – 2 раза в неделю. Главные угрозы — прогорание стенок топки и коррозия в период бездействия.

Дымоход для стальной печи делают из сэндвич-трубы заводского изготовления. Одно из преимуществ стальной печки — относительно небольшой вес. Вместе с каменной засыпкой масса редко превышает 450 – 500 кг. Это допускает установку непосредственно на пол, или кирпичный столбчатый фундамент, который построить несложно и недорого. Стальные печи быстро прогреваются, но и быстро остывают. Из-за этих особенностей и не слишком высокой цены считаются бюджетными вариантами оборудования домашней бани.

Стальная печь

Чугунные печи

Более дорогой вариант отопителей и парогенераторов. Топка изготавливается из литого чугуна, стойкого к высокой температуре и не поддающегося коррозии. Конструкция получается более тяжелой. Как и стальные модели, чугунные быстро прогреваются, но остывают медленнее, равномерно распределяя тепло  по парной.

Для засыпки камней печки оборудуют чугунными, или стальными решетками, для защиты от ожогов — экранами. Вес чугунных конструкций больше, чем стальных, но этот параметр зависит от мощности. Для установки готовят бетонный, кирпичный, или ростверковый фундамент. Печи мощностью до 3 – 3,5 кВт устанавливают на пол, в месте монтажа лаги укладывают более плотно, на расстоянии 0,4 – 0,5 м.

Выбор места для печи

Все виды печей обладают определенной пожарной опасностью. У кирпичных она ниже, у металлических — выше. Но в любом случае место для установки печи необходимо выбирать с таким расчетом, чтобы деревянные конструкции стен и внутренней отделки не прогревались до температуры воспламенения и не касались вплотную к разогретым частям печи и дымохода. Также необходимо правильно выбрать расстояние до полка — брызги горячей воды при образовании пара не должны долетать до находящихся там людей.

Расстояние от нагретой поверхности печи, независимо от вида конструкции, до стены — не менее 38 см. В зоне монтажа печи стена обкладывается кирпичом, диким камнем, керамогранитом, плиткой на высоту, превышающую вертикальные размеры печи на 20 – 30 см. Если  стенки металлической печи не оборудованы теплозащитными экранами, расстояние до стены увеличивается до 50 см.

Цифры относятся к печам, которые топят непосредственно с парной. Если топка находится в предбаннике, то дистанцию в полметра выдержать сложно. В таком случае в стене делают кирпичную, или бетонную разделку вокруг канала, ведущего к топке, шириной не менее 20 см по периметру.

Если расстояние от верхней части печки до потолка менее 120 мм, то перекрытие необходимо обшить снизу металлическим, или асбоцементным листом. Отдельное требование к дверке топки — она должна находиться на расстоянии от 120 до 150 см от противоположной стенки, чтобы при открывании жар и искры не повредили и не подожгли отделочный материал.

Место прохода дымохода через перекрытие оборудуют кирпичной, или бетонной разделкой шириной в 15 – 20 см, даже в случае использования сэндвич-трубы. Если нет возможности провести дымоход через перекрытие, и он поворачивает к стене, то длина горизонтального участка не может превышать 1 м. Колено используется не под 90о, а полукруглое.

56db72c63b06f23cb4f542f485eaf4be.jpg

Расчет фундамента

Надежность и безопасность печи напрямую зависит от прочности основания, на котором установлена конструкция. Общепринятое требование, если вес печи с камнями и баком для воды превышает 700 кг, то фундамент заливается бетонный, заглубленный ниже уровня промерзания. При меньшем весе (500 – 700 кг) обустраивают бетонную плиту с заглубленными столбчатыми приливами по углам на такой же уровень.

Под кирпичную печь армированный бетонный фундамент готовят в любом случае, независимо от ее мощности. Стальные и чугунные печи небольшой массы на опорах допускается устанавливать непосредственно на пол. Если покрытие деревянное, обязательно используют стальную плиту, размеры которой выхолят за периметр печки на 10 – 15 см. На полы из плитки, или керамогранита печь можно устанавливать без такой защиты.

Размеры бетонной плиты под печь выбирают с таким расчетом, чтобы по каждой стороне она выступала за периметр корпуса (учитывая защитные экраны) на 10 – 15 см. Это обеспечит устойчивость конструкции, распределив вес на бо́льшую площадь. На бетонный фундамент печь устанавливают спустя 2 – 3 недели после заливки раствора.

Также печь можно установить на свайном фундаменте. Для этого нужны всего 4 винтовых сваи, оголовки которых соединены ростверком из стальной балки двутаврового сечения. Заглубление свай зависит от несущих способностей грунта. Но нужно учесть, если грунты содержат скальные вкрапления, то погрузить сваю строго вертикально будет сложно. При перекосе несущая способность резко снижается.

fb73b04558377b50329d4ecf3d9d1929.jpg

Первая протопка печи

Покупные стальные и чугунные печи необходимо протопить еще до их монтажа, желательно на улице. Это необходимо для выжигания смазки и защитного антикоррозионного предпродажного покрытия. Едкий дым не должен вас удивлять, он быстро пропадает и печь становиться готовой к использованию. Протопка производится в течение 20 -30 минут при средней загрузке.

После монтажа печи в помещении бани и установки дымохода, печь протапливается более основательно. Проверяют:

  • не заклинивают ли дверки;
  • герметичность дымового канала;
  • равномерность прогрева;
  • температуру окружающих печь стен, пола и потолка;
  • полноту сгорания топлива;
  • способность к образованию пара на разных режимах;
  • устойчивость.

Кирпичную печь первый раз разжигают через 3 – 4 недели после завершения кладки, этот период нужен для полного схватывания раствора. Первая растопка может усложниться тем, что канал сырой и дым быстро охлаждается. Может возникнуть такое неприятное явление, как обратная тяга. После 15 – 20 минут горения дров работоспособность печи восстанавливается.

Прогревать кирпичную печь нужно долго и медленно. В противном случае швы могут пойти трещинами и разгерметизироваться. Когда стенки печи ощутимо нагреются, топливо перестают добавлять. После 3 – 5 часов охлаждения естественным способом, печь разжигают опять. Так повторяют 3 – 5 раз, только затем можно топить ее в полную мощность.

Правильно установленные кирпичные и чугунные печи в бане прослужат не менее 50 лет, стальные — 10 – 15 лет. Лучше всего в качестве топлива использовать дрова твердых пород древесины. Торфобрикеты и уголь в бане использовать не рекомендуется из-за неприятного запаха дыма.
Назад к списку
viber